Квартира в обмен на заботу: практика социальной ренты в Рогачеве – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Мысли об обеспеченной и достойной старости беспокоят любого человека преклонного возраста, даже тех, у кого есть любящие дети и внуки, не говоря уже о людях одиноких, тех, о ком, кроме государства, позаботиться вообще некому. А между тем в гражданском законодательстве есть такое понятие, как рента. Именно она является инструментом, с помощью которого многие старики могут обеспечить себе вполне нормальную и даже беззаботную жизнь.

Тамара Петровна, уроженка Рогачева, вышла замуж за военного, поколесив по городам за мужем, вернулась назад к родителям, она у них одна. Муж часто ездил в командировки, судьба с ним не сложилась,  детей у супружеской пары не было. По профессии Тамара Петровна учитель математики, работала в школе.  Квартиру свою построила сама без помощи родственников. У Тамары Петровны есть двоюродные сестры на Украине, которым она периодически финансово  помогает. В г. Рогачеве о ней позаботится не кому, а здоровье не позволяет ей жить одной. К решению о заключении с государством договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) пришла не сразу, сначала оформила социального работника в форме социального обслуживания на дому, который посещал ее несколько раз в неделю.  Тамара Петровна отмечает, что  большая заслуга в том, что все-таки она решилась на этот шаг, принадлежит руководству Рогачевского территориального центра социального обслуживания населения. Их всесторонняя помощь на стадии оформления договора просто неоценима.

 Своим социальным работником Екатериной, Тамара Петровна очень довольна. Договор ренты она  заключила в 2019 году и не разу еще не пожалела об этом. Трудолюбивая, ответственная, добрая, милосердная,  заботится о ней со всей душой, и кушать приготовит, и порядок наведет, и на прогулку с ней сходит и утешит, и настроение поднимет. Помощь социального работника бесценна!

Многие пожилые люди боятся заключать договор ренты, потому что ожидают какого-то подвоха. Опасаются, что у них заберут квартиру, насильно оформят в дом-интернат. Но это невозможно, ведь в договоре четко оговариваются все условия оказания услуги, на которых достигнуто соглашение.

Если уж судьба распорядилась так, что позаботиться о пожилом человеке некому, надо это сделать самому.  Для одиноких людей после 70 лет договор ренты может стать хорошим решением.

Для пожилого человека договор ренты выгоден тем, что он кроме пенсии получает дополнительную прибавку к пенсии – ежемесячные рентные выплаты, уход и при этом продолжает проживать в своей квартире, свободно ей пользуется, центр ей гарантирует бесплатное обслуживание на дому социальным работником 5 раз в неделю, оплатит и коммунальные услуги. При необходимости бесплатно сделают ремонт жилого помещения, обновит газовое, электрическое, сантехническое оборудование.

Если состояние здоровья получателя ренты значительно ухудшится, по желанию пенсионера предусмотрен переезд по медицинским показаниям в дом-интернат с улучшенными условиями содержания. При этом она полностью сохранит свою пенсию, продолжит получать рентные выплаты, а если здоровье улучшится, сможет вернуться домой.

Конечно, решиться на заключение договора пожизненной ренты не просто — ведь человеку кажется, что он отдает свою судьбу в руки других людей, и в каком-то смысле это действительно так. Человека, заключившего такой договор, защищает закон, договор ренты обеспечит безбедное будущее, а главное — заботу и уход.