Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

В рамках проведения республиканской акции «Беларусь помнит», приуроченной ко Дню Победы и Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и объявленной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь акции «Беларусь помнит. Мы помним» размещена информация о бывших работниках и родственниках работников государственных органов и организаций системы комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома – ветеранах Великой Отечественной войны.

Единая виртуальная фотогалерея работников системы Министерства – ветеранов Великой Отечественной войны

Воевал в качестве командирабатальона

№ п/п

Ф.И.О.

Годы жизни

Должность

Годы работы

Боевой путь

Награждение

Фото

1

Давыденко Доментий Иванович

1913-

не извест-на

Заведующий отдела социального обеспечения

Гомельского райисполкома

1948-1949

Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 

2

Еремов Антон Кириллович

1915-

не извест-на

Заведующий отделом  социального обеспечения Железнодорожного района г. Гомеля

 

Заведующий отделом  социального обеспечения Гомельского района

1945-1947

 

 

 

 

 

 

1949-1974

 

 

В 1941  году 

добровольцем ушел в ряды Советской армии на фронт, служил политруком, был тяжело ранен в голову в январе 1942,

с 1943 г. комиссар батальона

Орден Красной  Звезды,

Медаль «За оборону Кавказа»

Медаль за победу над Германией

 

3

Николаева Мария Антоновна

1922-

наст.

вр.

Инспектор отдела социального

обеспечения Мозырского райисполкома

 

1965-1973

 

 

 

 

1973-

22.02.1942-25.08.1943

Работала машинисткой в 356 стрелковом полку

 

 

4

Макрецкая Нюся Владимировна

1926-2010

Главный бухгалтер

отдела социального обеспечения Мозырского горисполкома

 

1958-

1995

Воевала в партизанском отряде 7 месяцев

(по справке Мозырского военомата)

Нет сведений

 

5

Лейкин

Самуил

Моисеевич

1923-

2011

Старший инспектор отдела социального обеспечения Рогачевского райисполкома

1948-1992

Заместитель командира взвода связи, 76-ой гвардейской Черниговской дивизии

Орден  Отечественной войны  I степени;

 

Медали:

 «За отвагу»,

 «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945г

     

6

Лопуркова

Клавдия

Васильевна

1924-

2011

Заведующий отделом социального обеспечения Рогачевского райисполкома

1971-1978

 

Заведующий отделом социального обеспечения Рогачевского горисполкома

1978-1980

1971-

 1980

Работала в период ВОВ на военном заводе в г. Челябинске

станочницей тракторного завода

Медаль

«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945

 

Почетная Грамота Президиума Верховного Совета БССР «За большие успехи по социальному обеспечению»

 

7

Сорокина Ефросиня Петровна

1920-2015

Массовик-культорганизатор учреждения «Копаткевичский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

1967-1983

С 1942-1945 годы была связной партизанского отряда им. «Колпака». Прошла боевой путь от г.Петрикова

до г.Тернополя.

Орден Отечественной войны  I и II степени;

медали : «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; «Партизана Великой отечественной Войны»; «За боевые заслуги»,

другие наград

 

 

8

Козел Владимир Матвеевич

1913

Директор учреждения «Уваровичский психоневрологический дом-интернат»

1950 -1985

Воевал в звании майора на территории Чехословакии

2 Ордена Красной звезды,

Орден II степени Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», Чехословацкий Крест

 

9

Бураков Дмитрий Егорович

1914-1978

культработник учреждения «Уваровичский психоневрологический дом-интернат»

1960 – 1975

Писарь в партизанской бригаде им. Щорса

Медали « За боевые заслуги», «За победу над Германией»

 

10

Потапов Павел Иванович

1923

Главный бухгалтер

1950 -1995

Старшина в 44 стрелковой бригаде с июля 1941 по май 1942 г. В противотанковой истребительной бригаде с мая  по декабрь 1942 г.

780 стрелковый полк с июля сентябрь 1943 г.

299 стрелковый полк с марта  по июнь 1946 г.

1944 года Орден Красной Звезды, Медаль за отвагу, Медаль за Победу над Германией

 

11

Миньков Макар Иванович                      

1920-

дата не

известна

Ведущий инспектор пенсионного сектора отдела социального обеспечения Гомельского облисполкома

1965-1989

В 1939 году окончил Волвское военное авиационно-техническое училище Саратовской области. Участвовал  в боевых действиях на Юго-Западном, Воронежском Северо-Западном, 1-ом Белорусском фронтах на должностях техника авиационного звена

2 ордена Красной Звезды,2 медали «За боевые заслуги», юбилейные медали

 

12

Кабаков Аркадий Михайлович

1924

2013

Уполномоченный по г. Гомелю отдела по труду Гомельского облисполкома

1947-1988

Боевой путь начал в 1942 году в 311 Краснознаменном минометном полку ответственным наводчиком дивизиона, участвовал в боях за освобождение

г.Сталинграда

Медаль за участие в битве под Сталинградом,

юбилейные медали

 

13

Хлыстов Иван Константинович

1924

дата не

известна

Заведующий сектором домов-интернатов и бытового обслуживания отдела социальной защиты Гомельского облисполкома

1968-1993

В 1942 г. окончил Лепельское артиллерийское училище в г. Бранауле. Участвовал  в боевых действиях в составе войск 2-го Украинского фронта, 1-го Украинского фронта

Орден «Красного Знамени», два ордена Красной  Звезды, орден «Славы» III степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», юбилейные медали