официальный сайт

Число погибших на производстве в Гомельской области снизилось почти на 16%

В Гомельской области в январе-ноябре этого года число погибших на производстве снизилось на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом 23 декабря 2019 года на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Шутько. По коэффициенту частоты смертельного производственного травматизма регион занимает вторую позицию после Брестской области.

За прошедший период смертельный производственный травматизм зафиксирован в 14-ти районах области, а в 5-ти из них наблюдается рост числа погибших: Житковичском, Кормянском, Наровлянском, Октябрьском районах и Железнодорожном районе города Гомеля. Самый высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом, превышающий средний показатель по области, наблюдается в Наровлянском районе. Также выше областного уровня эта цифра в Кормянском, Лоевском, Октябрьском, Хойникском районах.

“К сожалению, несмотря на принимаемые меры, увеличилось число тяжело травмированных на производстве с 70 до 97 человек”, – констатировал Петр Шутько. Рост наблюдается в 14 районах области. Нулевой травматизм – не допущено случаев гибели и тяжелого травмирования работников на производстве – отмечается в Буда-Кошелевском и Ельском районах, добавил Петр Шутько.

По его информации, средний возраст погибших и тяжело травмированных на производстве составил 45 лет. Наибольший удельный вес занимают работники в возрастных диапазонах от 51 до 60 лет (38%) и от 41 до 50 лет (23%) и от 31 до 40. Чаще всего подвержены риску травмирования представители таких профессий, как тракторист (12 человек), водитель автомобиля (10), слесарь-ремонтник (8), электромонтер (7), подсобный рабочий (7), животновод (6). Наибольшее количество погибших и тяжело травмированных на производстве наблюдается в организациях сельского хозяйства (26% от общего количества погибших и тяжело травмированных), промышленности (почти 9%), строительства (8%), жилищно-коммунального хозяйства и нефтехимической промышленности (по 5%).

Петр Шутько выразил обеспокоенность неукомплектованностью штатов управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов специалистами по охране труда.

Также серьезным фактором, который увеличивает риск производственного травматизма, он назвал нахождение сотрудников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. “Особую тревогу вызывает тот факт, что 8 работников, или 7% от общего числа получивших травмы со смертельным и тяжелым исходом, находились в состоянии алкогольного опьянения. Все 8 получили травмы в дневное время, когда рядом с ними находились коллеги по работе и непосредственные руководители. Однако какие-либо меры не были приняты”, – подчеркнул председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома. Он добавил, что распитие спиртного в рабочее время или по месту работы в январе-ноябре этого года уволены 308 человек.

Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований локальных правовых актов по охране труда (в 24% ЧП). Также фиксировались случаи невыполнения руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, допуск потерпевшего к работе без обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, нарушение правил дорожного движения и другие факторы.

“В 44% несчастных случаев на производстве усматривается исключительно вина потерпевшего. Можно сделать вывод, что у таких работников отсутствует культура безопасности, они не заботятся о личной безопасности, ни о безопасности окружающих”, – прокомментировал Петр Шутько.

Анализ ситуации показал, что самыми неблагоприятными месяцами являются январь, июнь, август и октябрь. По дням недели наиболее травмоопасными оказались понедельник, вторник и среда. Чаще всего работники травмировались в дневное время. Наибольшее число ЧП зафиксировано с 10.00 до 12.00 – 32 случая.

Дальнейшим резервом для стабилизации обстановки и снижения уровня травматизма является укрепление трудовой дисциплины, убежден Петр Шутько.

“На местах необходимо полностью уйти от формализма в данном вопросе, ужесточить контроль и меры ответственности. Сохранить жизнь и здоровье человека – первоочередная задача”, – обратил внимание председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.