Месячник «Человек с белой тростью» – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

С 15 октября по 15 ноября в Гомельской области проходит республиканский месячник «Человек с белой тростью». В этот период в регионе состоится ряд мероприятий. Инициатива принадлежит общественному объединению «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», которое стремится к достижению главной цели – повышению уровня и качества жизни людей с инвалидностью по зрению.
Совместно с территориальными центрами социального обслуживания населения ОО «БелТИЗ» проведёт тематические мероприятия, направленные на реабилитацию и адаптацию лиц с инвалидностью по зрению в отделениях дневного пребывания. Впервые пройдёт в онлайн-режиме областной интеллектуально-познавательный конкурс «Эрудит».
Одним из главных событий станет тестирование доступной среды в районе пересечения улиц Советской–Ефремова, вдоль улицы Каменщикова в Гомеле. На этом участке дороги на всех пешеходных переходах, включая остановочные пункты, установили информационные речевые информаторы системы «Крокi на гукi». В тестировании примут участие лица с инвалидностью по зрению со всей области. Не обойдут вниманием мероприятия, направленные на выполнение пунктов Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы, протоколов заседаний Республиканского (областного, городского) межведомственного совета по проблемам инвалидов. Как отметили в Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ», тесное партнёрство с госструктурами города помогает активизировать работу многих других служб по оказанию реальной помощи людям с инвалидностью по зрению.