Организации социального обслуживания населения области занесены на Республиканскую доску Почета – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2021 г. № 158 «О занесении на Республиканскую доску Почета победителей соревнований за 2016 – 2020 годы и за 2020 год» признаны победителями по итогам работы за 2020 год и занесены на Республиканскую доску Почета организации социального обслуживания населения.

Победителем среди организаций социального обслуживания населения стал:

  • Территориальный центр социального обслуживания населения Добрушского района

Организация достигла наилучших значений показателей в сфере социального обслуживания, в период неблагополучной эпидемиологический ситуации обеспечили бесперебойную работу и оказание нуждающимся гражданам социальных услуг, развитие технологий социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами.

 Территориальный центр социального обслуживания населения Добрушского района осуществляет свою деятельность с 2001 года.

В структуре Центра функционируют 4 отделения. Ведущим направлением деятельности Центра является социальная помощь на дому. Социальные услуги на дому получают более 450 инвалидов и пожилых жителей Добрушского района.

Для содействия в самостоятельном проживании инвалидов важную роль играют услуги сопровождаемого проживания. Их получателями являются более 40 человек.

Отделение дневного пребывания для инвалидов, которое на постоянной основе посещают 29 человек.

Для социальной реабилитации и обеспечения дневной занятости инвалидов работают 4 реабилитационно-трудовые мастерские, 8 кружков. Это декоративно-прикладное творчество, театральное мастерство и пение, растениеводство и многое другое.

Центром реализуется проект адаптации инвалидов к трудовой деятельности по специальности «швея».

В режиме онлайн организована работа клуба «Школа взаимопомощи» для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Под девизом «Активное долголетие!» центр объединяет пожилых людей для занятия творчеством, изучения компьютерной грамотности. Большой популярностью пользуются мероприятия по здоровому образу жизни. Ежегодно проводится Международный фестиваль творчества инвалидов «Мы вместе!»

Для того, чтобы социальные услуги были доступны жителям всех сельских советов района, функционируют 14 выездных социальных пунктов.