официальный сайт

Создание доступной среды – важнейшее условие для обеспечения полноценной жизни людей с инвалидностью

2 ноября 2021 года прошел областной межведомственный совет по проблемам инвалидов с участием заинтересованных структур Гомельского областного, городского и районных исполнительных комитетов, государственных органов и  организаций, общественных объединений инвалидов.

На совете обсуждались вопросы создания доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц на объектах социальной и транспортной инфраструктуры.

Участники заседания  согласились, что проблема социализации инвалидов актуальна в современном обществе. Поэтому создание людям с инвалидностью условий для полноценной жизни, в том числе доступной среды, поддержка и защита их  прав являются приоритетными задачами государственной социальной политики и  требуют координации действий  органов власти и гражданского общества.

Выработанные и согласованные предложения по совершенствованию данной работы нашли свое отражение в протоколе поручений руководства Гомельского облисполкома.

С целью привлечения внимания общественности к людям с инвалидностью подготовлен ряд роликов, которые предлагаются для просмотра.