История становления Государственной экспертизы условий труда – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Государственная экспертиза условий труда создана согласно Закону «О пенсионном обеспечении граждан в СССР».

Постановлением Совета Министров БССР от 18 января 1991г. № 20 «Вопросы Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения» при Государственном комитете БССР по труду и социальной защите населения была образована государственная экспертиза условий труда. В ее функции входило обеспечение защищенности трудящихся, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности путем осуществления мер по предупреждению и установлению выявленных нарушений, ущемляющих права работников на получение соответствующих льгот и компенсаций.

20 марта 1991 года решением исполнительного комитета Гомельского областного Совета народных депутатов за № 70 создана областная государственная экспертиза условий труда.

Решением Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения за № 166 от 26.04.1991года было принято Положение о Государственной экспертизе условий труда Республики Беларусь.

Таким образом, днем образования службы стало 26 апреля 1991 года.