В доме-интернате для престарелых и инвалидов «Васильевка» состоялся практический семинар – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

11 августа 2021 года на базе учреждения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Васильевка» прошел выездной практический семинар «Организация питания в стационарных учреждениях социального обслуживания. Составление примерных двухнедельных рационов питания. Формирование качественной системы питания».

Участники семинара подробно ознакомились с организацией питания проживающих граждан в учреждении для дальнейшего перенимания опыта, а также все обменялись навыками работы.

Выступающими было отмечено, что питание является сильным и устойчивым компонентом, влияющим на состояние здоровья человека. Правильно организованное питание – это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Питание должно быть рациональным, строиться на основе возраста и энергетических затрат человека. Оно является важным фактором профилактики некоторых заболеваний, а также патологических изменений в организме пожилого человека.

Мероприятие состоялось при участии руководителей комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, руководителей домов-интернатов, медицинских сестер-диетологов и шеф-поваров, а также были приглашены представители учреждения «Гомельская областная клиническая больница» и государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».