В Гомельском опытном лесхозе обсудили профилактику производственного травматизма – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

За последнюю пятилетку в Гомельской области при выполнении лесосечных работ участились травмы на производстве. Но к настоящему моменту тенденцию удалось переломить.

23 июня 2021 года на базе ГОЛХУ «Гомельский опытный лесхоз» прошло выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма при Гомельском облисполкоме. Участие в заседании приняли заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Шутько, генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Липский.

Почему именно на базе ГОЛХУ «Гомельский опытный лесхоз»? Дело в том, что подавляющее большинство случаев травматизма при выполнении лесосечных работ в последние пять лет и раньше происходило с работниками частных организаций. Доходило до совсем уж тревожных цифр – пяти погибших и семерых тяжело травмированных в год. В государственных организациях порядки строже: охране труда, контролю над работниками уделяется куда более пристальное внимание. ГОЛХУ «Гомельский лесхоз», да и ряд других лесохозяйственных учреждений Гомельщины могут служить примером образцового отношения к соблюдению условий труда и безопасности. И служат таким примером. На их базе проводятся совещания, семинары, на которые приглашают и представителей частных структур. Знакомят с особенностями охраны труда в этой сфере, культурой производства, контролем и мониторингом нарушений, профилактикой травматизма. Объясняют всю важность и необходимость использования средств индивидуальной защиты, специальной экипировки. И в производственных помещениях, и на транспорте, и на лесосеках.

Тесное взаимодействие с частными лесозаготовительными организациями, как подчеркнул Петр Шутько, уже приносит плоды. В последние два года количество травм в отрасли заметно сократилось. По крайней мере, сошли на нет типичные нарушения правил охраны труда, носившие систематический, массовый характер.

Участники мероприятия начали с транспортного участка, санитарно-бытовых помещений, ремонтно-механических мастерских. По-настоящему впечатлили бытовые условия – душевые, комнаты приема пищи, тренажерный зал. Затем участники побывали в деревообрабатывающем цехе. Посетили и лесосеку – самый травмоопасный по статистике участок производства. Понаблюдали за рубками главного пользования в Калининском лесничестве. И убедились в одном: если по пунктам выполняются все правила и требования к работам, есть регулярный контроль и профилактика – травматизму не быват