В помощь малому бизнесу – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

В рамках проводимого месячника безопасности в организациях без ведомственной подчиненности в Гомельском районе 24 августа 2021 года состоялся семинар-учёба по вопросам соблюдения законодательства об охране труда.

В ходе семинара обсуждались вопросы соблюдения законодательства о труде. Главный государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяна Мазурова рассказала о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проведения надзорных мероприятий в организациях малого бизнеса, чем грозит не оформление трудовых отношений с работниками, не предоставление гарантий по условиям труда отдельным категориям работников и прочее.

15 человек травмировано в организациях без ведомственной подчиненности по итогам первого полугодия, 2 из них смертельно. Частой причиной травмирования, является допуск к работе без проверки знаний, стажировки или инструктажа по охране труда, отметила начальник отдела – государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Людмила Василенко. Какие именно ресурсы для обучения, стажировки и проверки знаний работников должны быть в организациях малого и среднего бизнеса, как грамотно подойти к документальному оформлению допуска работника, особенно к работам с повышенной опасностью, рассказала она в ходе учёбы.

Как сохранить здоровье работников в условиях пандемии, не допустить нарушений санитарных норм и правил, и какие правила чаще всего нарушают наниматели, на эти и другие вопросы ответила заведующий отделом гигиены – врач-гигиенист ГУ «Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии» Екатерина Лугвина.

В ходе семинара-учебы руководители частного бизнеса задавали много интересующих вопросов и получали компетентные ответы.