Вопросам охраны труда – повышенное внимание – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

   В Гомельской области в январе-марте этого года число погибших на производстве снизилось на 66,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом 16 апреля 2021 года на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма при Гомельском облисполкоме (далее – комиссия) сообщил заместитель председателя комиссии – заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Ляшенко.

   «К сожалению, несмотря на принимаемые меры, стало больше тяжело травмированных на производстве – 17 человек в январе-марте 2020-го и 20 за три месяца этого года», – сказал он. Рост наблюдается в 7-ми районах области (Гомельский, Жлобинский, Калинковичский, Мозырский, Октябрьский, Чечерский районы и Центральный район города Гомеля).

   В разрезе отраслей больше всего ЧП зафиксировано в организациях строительной отрасли (5 случаев тяжелых травм) и сельского хозяйства (4 случая тяжелых травм).

   С информацией выступили первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Виталий Дюндиков, заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Кузьменков и другие заинтересованные.

   На заседании комиссии обсудили предложения по упреждению несчастных случаев на производстве в регионе, а также дальнейшие резервы для стабилизации обстановки и снижения уровня производственного травматизма. Подготовлен соответствующий протокол поручений.