100-летний юбилей отметил житель Рогачевского района, ветеран Великой Отечественной войны – Шантарович Владимир Митрофанович! – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Со столь солидным юбилеем человека золотого возраста поздравили представители Рогачевского РИК.

Владимир Митрофанович — человек со славным боевым и послевоенным прошлым, который познал жизнь во многих ее проявлениях, прошел через немалые испытания и усвоил ценные уроки судьбы. Вместе с супругой он воспитал четверых детей, которые выросли достойными людьми, один из которых – главный тренер национальной сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ.

Когда началась Великая Отечественная война, Владимир Шантарович — выпускник Бобруйского техникума механической обработки древесины — даже не успел получить диплом: пришлось с оружием в руках защищать родные края. В составе 258-го комсомольско-молодежного отряда 8-й Рогачевской партизанской бригады он минировал и подрывал мосты, участвовал в засадах и диверсиях на дорогах, создавая тем самым невыносимые условия для врага и его пособников. В 1944 году наш земляк участвовал в партизанском параде, который проходил в полуразрушенном, но непокоренном Минске.

Все гости, которые разделили радость семейного торжества Шантаровичей, поблагодарили уважаемого юбиляра, перешагнувшего вековой рубеж, за возможность жить под чистым небом, вручили ему цветы и подарки, пожелали здоровья и тепла близких людей.

Бодрости и силе духа Владимира Митрофановича можно только позавидовать: он был искренне рад поздравлениям и вместе со всеми исполнил знаменитую «Катюшу», которая много лет назад помогала гнать врага с родной земли.