Дата, которую не празднуют, но помнят, 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

       26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины, в 12 километрах от города Чернобыля, Киевской области, произошел крупнейший взрыв. В результате взрыва возник пожар. После взрыва и пожара образовалась радиоактивное облако, которое накрыло территории многих стран. По Международной шкале ядерных событий эту аварию классифицировали по высшему – седьмому уровню опасности.

         Ежегодно 26 апреля отмечается годовщина чернобыльской трагедии. Это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.

         Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы подрастающее поколение об этом знало и помнило.