официальный сайт

На базе производственного унитарного предприятия «АЛКОПАК» состоялся городской День охраны труда

22 апреля 2021 года управлением по труду, занятости и социальной защите Гомельского городского исполнительного комитета (далее – горисполком) организован и проведен городской День охраны труда.

Начался семинар на компании «АЛКОПАК», которое сегодня производит укупорочную продукцию и изделия медицинского назначения. Приоритетное направление деятельности – создание здоровых и безопасных условий труда для 1070 работников.

Участники дня охраны труда впервые посетили организацию негосударственной формы собственности. Огрехов не нашли: чистые помещения, спецодежда с соблюдением всех норм, комфортные условия труда для работников – здесь действительно думают о каждом члене коллектива. Встречу продолжили в актовом зале администрации Железнодорожного района города Гомеля совещанием по производственному травматизму.

 

Самые распространенные нарушения, которые обнаруживает мобильная группа, назвал начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Александр Ключинский. Это отсутствие предсменного медосмотра и специальной записи в журнале, оформление и заполнение путевых листов не по правилам, курение на рабочем месте, несоблюдение санитарно-гигиенических правил. Временами доходит до того, что роль не вышедших на работу сотрудников выполняют подставные лица. К слову, городская мобильная группа за январь-март этого года провела 31 выезд, в организациях города зафиксировали более 1100 нарушений условий труда.

Единственный несчастный случай со смертельным исходом произошел с работником, в крови которого было почти 3 промилле алкоголя. Поэтому особое внимание члены президиума попросили уделить тем, кого отправляют в командировки. Отрываясь от руководства и семьи, многие начинают прилично закидывать за воротник.

На совещании обсудили и вопрос информационной работы инженеров по охране труда, и тему гигиены на рабочих местах. Не обошли стороной и нововведения в законодательстве.

Подводя итоги встречи, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета Александр Ляшенко отметил, что инженера должны не формально участвовать в подобных мероприятиях, а обязательно доносить полученную информацию до всех работников своих предприятий, доходя до самого последнего звена.