официальный сайт

Новости

На Гомельщине прошли отборочные туры регионального этапа республиканского конкурса «Семья года» – 2024

В Мозыре и Гомеле прошли отборочные туры регионального этапа республиканского конкурса «Семья года». Участие принимали семьи, представившие все районы Гомельской области и города Гомеля.

Республиканский конкурс «Семья года» проходит в Беларуси уже в шестой раз.

Каждая семья представила жюри и зрителям конкурсное задание «Моя семья – моя страна» – визитные карточки «Родовод», творческие номера о семейных ценностях, а также презентации социально значимых проектов «Семья со знаком качества».

«Хочу поблагодарить вас за то, что нашли в своем плотном графике время для участия в мероприятии. Положительным примером вы показываете, что семья – это большое счастье для каждого человека, а также для всей страны», – приветствовала гостей и конкурсантов председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Надежда Цупа.

Победителями первого отборочного регионального тура в Мозыре стали:

1-е место: семья Новиковых — Речицкий район

2-е место: семья Веракса — Мозырский район

3-е место: семья Перженица — Лельчицкий район

Победителями второго отборочного регионального тура в Гомеле стали:

1-е место: семья Макаревич — Жлобинский район

2-е место: семья Никонович — Новобелицкий район г.Гомеля

3-е место: семья Фоминых — Ветковский район

 15 мая за право представлять Гомельщину на республиканском конкурсе «Семья года» будут состязаться 6 семей.

Мероприятия по безопасности труда

В рамках реализации мероприятий по проведению Года безопасного труда в строительстве 19 апреля состоялся выездной «День охраны труда» на базе строительного треста № 14 в г. Гомеле. Участие принимали представители: комитета по труду, комитета по архитектуре и строительству облисполкома, областное объединение Профсоюзов, государственной инспекции труда, а также заместители председателей районных исполнительных комитетов и руководители строительных организаций, всего более 60 человек.

В ходе мероприятия участники посетили строительный объект – возведение детского сада в микрорайоне № 96, где ознакомились с практической организацией работы по охране труда.

Кроме того, в преддверии Всемирного дня охраны труда, управлением по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома 18 апреля проведен городской День охраны труда, с посещением предприятия «ФРЕШПАК СОЛЮШЕНС».

 

Аналогичное мероприятие 19 апреля состоялось в Ветковском районе Гомельской области. Здесь участники мероприятия посетили ОАО «Столбунский».

С 22 по 28 апреля во всех районах Гомельской области пройдет «Неделя нулевого травматизма», в рамках которой будут проведены районные «Дни охраны труда», «Прямые телефонные линии», внеплановые выезды мобильных групп и другие профилактические мероприятия, направленные на оперативное выявление и устранение нарушений требований по охране труда.