О волонтерской деятельности в учреждении «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Васильевка» – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

В доме-интернате «Васильевка» активно развивается волонтерское движение.

Волонтеры – частые гости в учреждении. Почти каждое мероприятие в доме-интернате проходит с их участием.  Поддержка, внимание со стороны волонтеров оставляют добрый след в душах проживающих, скрашивают их досуг.

С 2014 года дом-интернат сотрудничает с волонтерской организацией «Серебряный век». Данная организация оказывает помощь в подготовке культурно-досуговой деятельности проживающих. Помогает организовать мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню, Дню инвалида,Новогодним праздникам.

В 2019 году домом-интернатом написан совместный проект с учреждением образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»: «Социально-психологическая ресоциализация ветеранов войны, труда и инвалидов посредством ретро-терапии». Данный проект направлен на повышение адаптационного потенциала и качества жизни пожилых граждан и инвалидов посредством применения технологии ретро-терапии, удовлетворения потребности признаний и уважений, формирования более оптимистичного взгляда на жизнь. Совместно с волонтёрами и доцентом кафедры психологии Новак Н.Г. проводятся встречи и мероприятия с проживающими. Общаясь со старшим поколением, студенты университета могут научиться в любых жизненных ситуациях не терять силы духа.

С 2014 года в рамках волонтерской деятельности дом-интернат сотрудничает также с учреждением образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». На базе университета дом-интернат осуществляет реализацию изделий ручного творчества, созданных проживающими дома-интерната. Совместно со студентами и профсоюзной организацией университета проводятся зрелищные культурно-массовые и театрализованные мероприятия.

            С 2006 года учреждение сотрудничает с Гомельской епархией, разработан план мероприятий по взаимодействию с храмом святого благоверного князя Александра Невского. Совместно с представителями духовенства проводятся паломнические поездки, литургии, концерты в честь Божией Матери ко Дню Матери.

           Храмами Гомельского района оказывается благотворительная помощь в виде продуктов питания, новогодних подарков.