Об оказании помощи к учебному году семьям, воспитывающим детей – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

В рамках подпрограммы «Семья и детство» регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденного решением Гомельского областного Совета депутатов от 25 ноября 2016 г. № 142,  бюджетам районов и города Гомеля на 2020 год предусмотрены денежные средства на выплату единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Предоставляется  государственная адресная социальная помощь на приобретение школьной одежды, обуви, канцелярских и письменных принадлежностей.

Малообеспеченным и многодетным семьям предоставляется помощь через салоны «Милосердие» территориальных центров социального обслуживания.

По вопросам предоставления помощи необходимо обращаться в территориальные центры по месту жительства. Более подробная информация  размещена по ссылке https://ktzsz-gomel.gov.by/uslugi-komiteta/adresa-podvedomstvennyh/adresa-territorialnyh-tsentrov-sotsialnogo-obsluzhivaniya-naseleniya/.

Предприятиями и организациями области по месту работы родителей  из малообеспеченных и многодетных семей оказывается материальная помощь  на подготовку детей к школе.

В целях своевременной и качественной подготовки к новому учебному году проводятся различные благотворительные акции к учебному году совместно с благотворительными, профсоюзными организациями, общественными объединениями, учреждениями образования с привлечением спонсорских средств государственных предприятий и индивидуальных предпринимателей.