Работа «мобильных бригад» – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

С целью осуществления комплексного социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, семей с малолетними детьми, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в Гомельской области работают бригады социального обслуживания на мобильной основе с выездной формой работы.

В состав «мобильной бригады» входят специалисты разных должностей – социальные работники, психологи, юристы, специалисты по социальной работе и другие работники территориальных центров социального обслуживания населения.

Работники «мобильной бригады» изучают условия проживания социально уязвимых категорий граждан; проводят консультирование по вопросам социального обслуживания, социальной помощи, получения льгот, социальных выплат, мер социальной поддержки; оказывают психологическую и юридическую помощь;  помощь в оформлении документов, а также (при необходимости) оказывают содействие в решении коммунально-бытовых вопросов и др.

Ежегодно комплексной помощью охвачено более 25 тысяч жителей области.

Буквально сегодня «мобильная бригада» Кормянского территориального центра социального обслуживания населения выехала в  деревню Лебедевка Каменского сельского совета. Специалист центра Лилия Буценко рассказала жителям населенного пункта о деятельности учреждения, не забыв упомянуть о мерах и правилах пожарной безопасности в летний период, всем желающим выданы информационные материалы. В свою очередь сельчане поблагодарили специалистов за консультирование и предоставленные памятки. Кроме того, одинокая пенсионерка изъявила желание получать социальные услуги на дому, на месте составлено заявление и проект договора на обслуживание.

Это и есть тот самый результат, ради которого работают «мобильные бригады» – максимально охватить нуждающихся граждан необходимым спектром социальных услуг. При этом им не нужно преодолевать более 30 км, тратить время и средства на посещение территориальных центров для получения необходимой консультации и социальных услуг.