Единовременная выплата семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Под рождением двоих и более детей понимается рождение детей в многоплодных родах.

Право на единовременную выплату имеет мать или отец либо лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном детей до достижения ими возраста 6 месяцев.

Единовременная выплата производится органом по труду, занятости и социальной защите местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту пребывания) матери (усыновителя (удочерителя), опекуна) либо в случае отсутствия матери по месту жительства (месту пребывания) отца в течение 6 месяцев со дня возникновения права на эту выплату.

ВАЖНО!

При наличии уважительных причин, подтвержденных соответствующими документами, 6-ти месячный срок может быть продлен органом по труду, занятости и социальной защите.

Для произведения выплаты необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельства о рождении детей.

В течение 5 календарных дней со дня регистрации заявления запрашивается:

справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь матери (усыновителя (удочерителя), опекуна) либо отца (в случае отсутствия матери) и детей, в отношении которых подано заявление о получении единовременной выплаты.

Решение о единовременной выплате принимается органом по труду, занятости и социальной защите в течение 10 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – в течение 1 месяца.