Оплата труда в коммерческих организациях – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

В реальном секторе экономики во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» принят Указ Президента Республики Беларусь от 10..05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» (далее – Указ № 181).

Указом № 181 придан рекомендательный характер применению тарифной сетки работников Республики Беларусь, а субъектам предпринимательской деятельности (коммерческим организациям, независимо от формы собственности, и индивидуальным предпринимателям) предоставлено право самостоятельно принимать решение о выборе любой системы оплаты труда.

Также статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.


совместно с Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь от 22.02.2012 № 27/13 «Об утверждении Рекомендаций о моральном и материальном стимулировании работников за экономию и рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов»