Учреждение “Дуяновский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов” – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

«Благотворительная помощь пожилым людям»

Благотворительный QR-код учреждения для оплаты

Дом-интернат является государственным стационарным учреждением социального обслуживания системы комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета, деятельность которого направлена на организацию и оказание социальных услуг гражданам, находящимся в трудной   жизненной ситуации, которым в соответствии с законодательством специальные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются в доме-интернате для постоянного или временного  (до одного года) проживания.

Почтовый адрес: 247042, Гомельская область, Гомельский район, д. Дуяновка

Тел/факс: 8 (0232)  93 00 78

Электронный адрес: duyanovka.di@ktzsz-gomel.gov.by

Номер телефона «Горячей линии»: 8(0232) 93 00 78

Директор – Вегера Николай Борисович 8(0232) 93 01 88

Приемная 8(0232) 93 00 78

Заместитель директора – Архипенко Дмитрий Леонидович 8(0232)93 02 18

Медицинский пост  8(0232)93 05 49

Режим работы: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00; обед с 13.00 до 14.00

                                выходной: суббота, воскресенье

Основными задачами дома-интерната являются:

- организация постоянного постороннего ухода или посторонней помощи, бытового обслуживания, медицинской помощи;   

- обеспечение выполнения государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания.

Основными направлениями деятельности дома-интерната являются:

- обеспечение адаптации граждан к новой обстановке;

- оказание консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-посреднических, социально-психологических и социально-реабилитационных услуг, услуг сопровождаемого проживания и иных социальных услуг;

- осуществление ухода и наблюдения в соответствии с состоянием психического здоровья и особенностями поведения;

- оказание помощи в обеспечении граждан техническими средствами социальной реабилитации;

- проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- организация досуга граждан, проведение культурно-массовых, спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- проведение комплекса реабилитационных мероприятий по восстановлению личностного и социального статуса граждан.

Вышестоящая организация:  Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета: 246050, г. Гомель, пер. Спартака, 2А, тел. 8 0 232 509174.

О доме-интернате

«Дуяновский дом-интернат для престарелых и  инвалидов» функционирует  с 1981 года.

В январе 2018 года учреждение перепрофилировано в «Дуяновский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».

В доме-интернате проживающим предоставляется комплекс социальных услуг.

В учреждении создана безбарьерная среда. В жилом корпусе предусмотрены пандусы на входах в здание и беспрепятственное передвижение как внутри, так и снаружи корпуса. На 1-ом этаже расположено отделение для проживающих с ограниченными возможностями передвижения (лежачие больные, колясочники), на 2-ом и 3-ем этажах расположены жилые группы для самостоятельного передвижения проживающих.

Для улучшения качества жизни и создания условий, приближённых к домашним, комнаты оснащены необходимой мебелью и оборудованием.

Питание проживающих дома-интерната обеспечивается в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, установлено 4-х разовое питание и диетическое питание с учетом состояния здоровья.

В учреждении организована социально-трудовая реабилитация, основными задачами которой являются: создание благоприятных условий для достижения стойких ремиссий и предупреждения психической и социальной деградации; вовлечение проживающих дома-интерната в общественно-полезную деятельность; развитие и сохранение навыков к самообслуживанию и посильной трудовой деятельности.

Проживающие учреждения посещают занятия по интересам, спортивные секции, где каждый может реализовать себя в зависимости от способностей. Оборудованы игровые и спортивные площадки, сенсорная комната, функционируют тренажерный зал, который оснащен современным оборудованием и инвентарем.

В доме-интернате имеется медицинский блок с необходимыми помещениями, работает квалифицированный медицинский персонал.

В учреждении открыто отделение сопровождаемого проживания основной целью которого является подготовка проживающих дома-интерната к самостоятельной жизни.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ 

В целях повышения эффективности работы с гражданами, качества обеспечения жизнедеятельности населения предлагаем Вам оценить качество оказания услуг учреждением «Дуяновский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» на Портале рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь, пройдя по следующей ссылке http://качество-услуг.бел/RatingPortal