Информация для родственников и посещающих – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Правила посещения проживающих в доме-интернате
  1. Граждан, проживающих в доме-интернате, могут посещать
    родственники и знакомые с согласия администрации.
  2. Посетители допускаются в дом-интернат в установленное администрацией время. Иной порядок посещения устанавливается индивидуально с разрешения директора дома-интерната по заявлению близких родственников.
  3. При входе в дом-интернат посетители должны предъявить дежурному работнику документ, удостоверяющий личность, и зарегистрироваться в книге посетителей.
  4. Свидания с гражданами, проживающими в доме-интернате, проводятся в специально отведенных для этого помещениях. В жилых комнатах допускается посещение граждан, находящихся на постельном режиме содержания, с разрешения директора или врача дома-интерната.
  5. Прогулки посетителей с гражданами, проживающими в доме-интернате, по территории организуются с разрешения медицинского персонала отделения.
  6. При посещении граждан, проживающих в отделениях дома-интерната с наблюдательным режимом, посетитель обязан расписаться в специальном журнале с указанием времени посещения.
  7. Во время посещения посетители обязаны осуществлять контроль за гражданином, проживающим в доме-интернате.
  8. Посетители не должны нарушать распорядок дня граждан, проживающих в доме-интернате.
  9. Посетители обязаны соблюдать тишину, не портить имущество дома-
    интерната, уважительно относиться к другим гражданам, проживающим в доме-интернате и персоналу.
  10. Запрещено посетителям курить, фотографировать, рвать цветы, фрукты на территории дома-интерната.
  11. Посетители имеют право приносить продуктовые и вещевые передачи при соблюдении установленных требований (инструкция по приему передач).
  12. Посетители могут получить необходимую информацию о гражданине, проживающем в доме-интернате у лечащего или дежурного врача в установленное время.
  13. Сведения о психическом состоянии гражданина, проживающего в доме-интернате, проводимом лечении и дальнейшие рекомендации сообщаются членам семьи в случае осуществления ухода и наблюдения за ним при оформлении длительного домашнего отпуска. В других случаях подобная информация может быть представлена посетителям лечащим врачом только в интересах самого гражданина, проживающего в доме-интернате и в том объеме, который целесообразен с точки зрения врача.
  14. Не допускаются на территорию дома-интерната посетители в состоянии алкогольного опьянения, с неопрятным внешним видом, с неадекватным поведением.
  15. При нарушении настоящих Правил администрацией принимаются соответствующие меры по ограничению посещения граждан, проживающих в доме-интернате.

Время посещения:   С 10.00 до 12.30
                                         С 15.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных.

Инструкция по приему передач

Прием передач осуществляется ежедневно с 10.00 до 17.00

К передаче РАЗРЕШЕНЫ только продукты согласно перечня разрешенных для передачи продуктов

ПЕРЕЧЕНЬ продуктов питания которые разрешаются к передаче для проживающих дома-интерната

Наименование продукта

Количество

Йогурт

1-2

Глазированный творожный сырок

1-4

Колбаса с/к

0,2-0,3 кг.

Сало соленое

0,2-0,3 кг.

Колбаса вареная

0,5 кг.

Сок

1 литр

Сокосодержащие напитки

1 литр

Газированная вода

1 литр

Минеральная вода

1 литр

Чай

1-2 пачки

Кофе

1 пачка

Печенье

до 0,5 кг.

Вафли

до 0,5 кг.

Пряники

до 0,5 кг.

Зефир

до 0,5 кг.

Мармелад

до 0,5 кг.

Сухие завтраки (колечки, шарики, ракушки, зерновые орешки, хлопья, чипсы, кукурузные палочки)

по 1 упаковке

Кондитерские изделия

по 1 упаковке

Подушечки

по 1 упаковке

Шоколад

по 1-2  упаковки

Халва

по 1-3  упаковки

Конфеты (карамель, шоколадные)

до 0,5 кг.

Сахар

1 кг.

Сгущенное молоко

1-2

Консервы в масле

1-2

Консервы в томатном соусе

1-2

Тушенка (свиная, говяжья)

1

ЗАПРЕЩЕНО передавать продукты с признаками порчи, с истекшим сроком годности, а также не соответствующие перечню разрешенных для передачи продуктов.

ЗАПРЕЩЕНО передавать с продуктовой передачей личные вещи (одежду, обувь и т.п.). Исключения составляют только случаи, когда факт принятия личных вещей оговорен в будний день с сестрой- хозяйкой.

Продукты передаются в двух индивидуальных пакетах с указанием ФИО подопечного и передающего, номера отделения, даты приема передачи, перечня продуктов и их количества.

Все продукты питания должны быть герметично упакованы с целью обработки перед вскрытием. Молочные продукты, соки передаются только в промышленной упаковке.

Многоразовая тара (контейнеры, банки), в которых передавались продукты, возврату не подлежат.

Временное выбытие граждан из дома-интерната

Временное выбытие гражданина из психоневрологического дома-интерната производится по письменному заявлению законных представителей, членов семьи, близких родственников с согласия администрации на срок общей продолжительностью не более трех месяцев в календарном году и на основании заключения врача психоневрологического дома-интерната о возможности выезда. В иных случаях выбытие осуществляется по согласованию с комитетом.

В заявлении указывается причина временного выбытия и точный адрес, по которому будет находиться гражданин в течение всего срока временного выбытия, обязательство об обеспечении ухода за гражданином и своевременного его возвращения.

На период временного выбытия из дома-интерната гражданин снимается со всех видов довольствия.

В случае выбытия из психоневрологического дома-интерната гражданина, проживающего в доме-интернате без взимания платы, на срок свыше одного месяца (без отчисления из психоневрологического дома-интерната) администрация дома-интерната письменно извещает об этом орган, назначивший и (или) выплачивающий пенсию.

Расходы, связанные с поездкой в период временного выбытия к родственникам и другим лицам, психоневрологическим домом-интернатом не возмещаются.