Учреждение «Мозырский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

«Благотворительная помощь пожилым людям»

Благотворительный QR-код учреждения для оплаты

Почтовый адрес: 247760, Гомельская  область, г. Мозырь, ул.Социалистическая, д.1

Телефоны: 8 0236 22 03 72, 8 0236 22 08 56, 8 0236 25 49 29

Электронный адрес: mozyr.di@ktzsz-gomel.gov.by

Номер телефона «Горячей линии»: 8 0236 22 03 72

ДиректорМаркосян Татьяна Анатольевна

Режим работы: с 8.30 до 17.00
                                обед: с 13.00 до 13.30
                                выходной: суббота, воскресенье

Основными задачами учреждения являются:

обеспечение выполнения государственных минимальных стандартов  в области социального обслуживания, организация постоянного постороннего ухода или посторонней помощи, бытового обслуживания и медицинской помощи проживающим гражданам.

Основными направлениями деятельности учреждения являются:

  • обеспечение адаптации граждан к новой обстановке;
  • удовлетворение потребностей граждан, проживающих в доме-интернате, в социальных услугах, включенных в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания в рамках норм и нормативов обеспеченности граждан услугами государственных учреждений социального обслуживания и иных социальных услуг, водимых по решению руководителя;
  • осуществление ухода и наблюдения в соответствии с состоянием психического здоровья и особенностями поведения;
  • оказание помощи в обеспечении граждан техническими средствами социальной реабилитации;
  • проведение санитарно- противоэпидемических мероприятий;

Вышестоящая организация:  Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета: 246050, г. Гомель, пер. Спартака, 2А, тел. 8 0 232 509174.

Противодействие коррупции

План работы комиссии по противодействию коррупции учреждения «Мозырский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» на 2024 год

Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015г. №305-З «О борьбе с коррупцией» 

Об учреждении

Дом-интернат функционирует с 1961 года, учреждение рассчитано на 230 койко-мест.

Дом-интернат расположен в живописном месте города Мозыря. Стройной шеренгой вокруг территории  выстроились корабельные сосны, ели и дубы,  важно кивающие своей кроной. Обустроенная ухоженная территория, яркие цветочные клумбы, подстриженные газоны, удобные беседки  – всё предназначено для комфортного проживания граждан. Воздух, как крепкий чай настоянный на добротных фитонцидах – способствует улучшению душевного равновесия, повышает эмоциональный тонус и дает силы, чтобы победить болезнь. Природа – главный союзник медицинских работников дома-интерната.

Дом-интернат имеет развитую медико-социальную базу  с квалифицированным персоналом. С работниками дома-интерната проводятся тематические беседы и мероприятия по соблюдению трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, пропаганде здорового образа жизни, экономии энергоресурсов, соблюдении правил пожарной безопасности. Особое внимание уделяется вопросам корректности обращения с проживающими обслуживающего персонала, улучшению качества обслуживания проживающих. Обслуживание проживающих  осуществляют  167  работников, в том числе  2 врача – психиатра,1 врач - терапевт,1- врач общей практики, фельдшер, старшая медсестра, медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра по массажу,  психолог, специалист  по социальной работе, 4 -  инструктора  по трудовой терапии, инструктор по адаптивной физкультуре,   культорганизатор, работники  среднего и младшего персонала.

На территории дома- интерната находится  административное здание,  два  жилых   корпуса, с централизованным водоснабжением и канализацией, гаражи, склады.

В жилых корпусах предусмотрены пандусы на входах в здания и беспрепятственное передвижение как внутри, так и снаружи корпусов, на 1-ых этажах расположены отделения для проживающих с ограниченными возможностями (лежачие проживающие). На 2-ом и 3-ем этажах расположены жилые комнаты для самостоятельно передвигающихся граждан.

На первом этаже корпуса №  2  находится отделение сопровождаемого проживания,  в отделении проживающие обучаются восстановлению  бытовых навыков самообслуживания. Основная цель - снизить зависимость инвалидов от окружающих, укрепить их уверенность в своих силах, повысить их самооценку и создать предпосылки для занятия другими видам деятельности, что является важным шагом на пути к социальной адаптации, реабилитации и интеграции в обществе. Также  на первом этаже главного корпуса оборудовано отделение реабилитации  для занятий с проживающими – функционируют 11  кружков по интересам.

Проживающие находятся под круглосуточным наблюдением, им своевременно оказывают квалифицированную медицинскую помощь, проводят мероприятия по профилактике заболеваний. Ежегодно в доме-интернате проводятся углубленные осмотры узкими специалистами всех проживающих.

Проживающие обеспечиваются 4-х разовым питанием. По назначению врача нуждающиеся обеспечены диетическим питанием. 

Одним из основных факторов лечения психоневрологических больных является – трудовой процесс, при назначении врачом  учитывается психическое состояние проживающих, их интересы, особенности личности.

В доме-интернате имеется подсобное хозяйство и сад, где  проживающие проводят свои часы по трудотерапии –  ухаживают за животными, работают на прополке овощей, сбору  фруктов, под контролем инструкторов по трудовой терапии.

В доме-интернате особое внимание уделяется культурному обслуживанию проживающих. Для их досуга функционирует библиотека, создан библиотечный фонд. Проходят концерты посвященные празднованию «Международного   женского  дня  8 – Марта», «Дня  пожилых людей, «Дня  инвалидов», «23 февраля»,  «День именинника»  конкурсы художественной самодеятельности, тематические вечера. Ежегодно команда проживающих занимающаяся в кружке: «За здоровый образ жизни» принимает активное участие в благотворительном турнире по футболу «SeniCyp», где неоднократно были награждены дипломами и медалями.

В доме-интернате созданы благоприятные условия проживания и проведения свободного времени. Комнаты отдыха оснащены мягкой мебелью  и телевизорами. Имеются  специально отведенные места для игры в шашки, шахматы, теннис.

Администрацией дома-интерната проводится большая  работа  по укреплению материально-технической базы учреждения и создания условий проживания граждан, приближенных к домашним.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ

В целях повышения эффективности работы с гражданами, качества обеспечения жизнедеятельности населения предлагаем Вам оценить качество оказания услуг учреждением «Мозырский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» на Портале рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь, пройдя по следующей ссылке http://качество-услуг.бел/RatingPortal