Порядок поселения в дом-интернат – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Категория лиц, имеющих право на поселение в дом-интернат и порядок обращения за поселением

Заселение гражданина в дом-интернат осуществляется в соответствии с Положением о порядке, особенностях и основаниях предоставления
гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408 «О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда».

Специальные жилые помещения в доме-интернате предоставляются гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в соответствии с перечнем медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг гражданам в учреждениях социального обслуживания.

Специальные жилые помещения в психоневрологических домах- интернатах предоставляются гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам I и II группы, признанным в установленном порядке недееспособными, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

Вышеперечисленным категориям граждан, не признанным в установленном порядке недееспособными, специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах могут предоставляться для временного (до 12 месяцев), в том числе краткосрочного (до 1 месяца), проживания.

Поселение в дом-интернат производится на основании путевки комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, в которой указывается срок и условия проживания.

Для получения путевки гражданин, законный представитель или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства представляет в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (территориальные центры социального обслуживания населения) заявление и следующие документы.

Для постоянного проживания:

  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя или уполномоченное должностное лицо органа опеки и попечительства;
  • паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь) подопечного;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии;
  • выписку из медицинских документов;
  • две фотографии 30 х 40 мм;
  • решение суда о признании недееспособным гражданина, определяемого в психоневрологический дом-интернат;
  • документы, подтверждающие право на социальные льготы;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида (при ее наличии).

Для временного и краткосрочного проживания:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство в Республике Беларусь);
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
  • документы, подтверждающие право на льготы;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии;
  • выписку из медицинских документов;
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида (при ее наличии).

Условия поселения в дом-интернат и плата за проживание

Гражданам, не имеющим трудоспособных членов семьи либо других физических или юридических лиц, обязанных по закону их содержать, специальные жилые помещения в стационарных учреждениях предоставляются без взимания платы.

На платных условиях содержания специальные жилые помещения в стационарных учреждениях предоставляются гражданам:

  • имеющим трудоспособных членов семьи либо других физических лиц, обязанных по закону их содержать;
  • получающим пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь;
  • для краткосрочного проживания.

Гражданам, проживающим в доме интернате без взимания платы выплачивается 10 процентов назначенной пенсии (инвалидам войны и другим участникам войны не менее 25 процентов), но не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В случаях, когда размер их пенсии превышает стоимость содержания в указанных организациях, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Гражданам, находящимся на платном проживании в доме-интернате услуги оказываются на условиях полной и частичной оплаты:

для граждан, размер пенсии которых не превышает 100% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 50 % от стоимости социальных услуг.

для граждан, размер пенсии которых не превышает 150% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 70 % от стоимости социальных услуг.

для граждан, размер пенсии которых не превышает 200% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 90 % от стоимости социальных услуг.

В иных случаях услуги в доме-интернате оказываются на условиях полной оплаты.

Оплата за 1 день проживания в доме-интернате составляет 20.23 руб.

Лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, а также мягкий инвентарь (подгузники, нательное белье, одежда, обувь и т.д.) не входит в стоимость платного содержания и предоставляется родственниками (опекунами) гражданина, прибывшего в учреждение, самостоятельно.

При проживании на платных условиях с родственниками гражданина, иными лицами заключается договор возмездного оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги, по установленной форме.

Социальные услуги оплачиваются ежемесячно, не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным, в порядке, установленном договором возмездного оказания социальных услуг.

Необходимо иметь при поселении в дом- интернат

Документы (кроме пакета документов, сформированного территориальным центром социального обслуживания населения):

– документ удостоверяющий личность

– удостоверение инвалида

путевка для поселения, выделенная комитетом по труду, занятости и социальной защиты Гомельского облисполкома

При заселении на платные условия проживания необходимо при себе иметь:

– одежда и обувь по сезону

– нательная одежда

– комплекты нижнего белья

– комнатная обувь

– несколько комплектов постельного белья

– носки

– лекарственные препараты, необходимые к применению

– одеяло, подушка

– подгузники (при необходимости) и др.