официальный сайт

В Гомеле прошло заседание коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите

В заседании коллегии принимали участие:
первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Н.В. Павлюченко, заместители председателей райгорисполкомов, начальники управлений по труду, занятости и социальной защите защите,  руководители территориальных центров социального обслуживания населения и домов-интернатов, представители общественных организаций.

Председатель комитета Надежда Цупа детально проанализировала работу государственных органов и организаций системы комитета в минувшем году, отметила задачи на предстоящий период. Среди позитивных моментов – тенденция роста многодетных. Только за последние пять лет их количество увеличилось на 15%: более 20 тысяч семей воспитывает свыше 66 тысяч детей. За период реализации программы семейного капитала вынесено более 22 тысяч решений о его назначении, в том числе в 2023 году почти 2 тысячи. Соцуслуги получают более 25 тысяч человек. В домах-интернатах, отделениях круглосуточного пребывания проживает почти 3,5 тысячи человек. В минувшем году открыт Озаричский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. До конца нынешнего года планируют завершить капитальный ремонт дома-интерната «Шубино». Перемены ждут и Ельск, где после реконструкции спецшколы-интерната в перспективе откроется дом-интернат.

 Комитет по труду, занятости и социальной защите отмечен дипломом I степени за наилучшее выполнение основных показателей развития социально-трудовой сферы в номинации «Содействие эффективной занятости» за минувший год.

Приятный момент коллегии – награждение. Более 30 работникам сферы вручены заслуженные награды. Диплом за III место в конкурсе на звание «Лучший территориальный центр социального обслуживания населения» среди 146 учреждений соцобслуживания республики завоевал центр социального обслуживания населения Советского района Гомеля. Специальным призом Министра труда и социальной защиты в рамках проведения республиканского конкурса «105 идей для развития отрасли» награжден проект «В танце и на сцене равные» Гомельского дома-интерната.