В  Гомельской области  территориальными центрами социального обслуживания населения проводится значительная работа по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Ежегодно проводятся обследования условий проживания семей, воспитывающих детей-инвалидов (в настоящее время в Гомельской области проживает 5,7 тыс. детей-инвалидов).  Семьям предлагаются  социальные услуги,  оказывается материальная помощь, предоставляется государственная адресная социальная и гуманитарная помощь. Одним из видов помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, является обеспечение  техническими средствами социальной реабилитации. Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказывается услуга няни.  Востребованность данной услуги растет. В 2022 года данной услугой воспользовалась 81 семья.

На постоянной основе отделения дневного пребывания для инвалидов посещают 907 инвалидов, из них 192 молодых инвалида,  прошедших обучение в ЦКРОиР, 60 детей-инвалидов.

В учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г. Гомеля» работает отделение дневного и круглосуточного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов, предназначенное для временного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов с тяжелыми нарушениями психофизического развития, нуждающихся в специальном уходе и присмотре. В текущем году услугу «социальной передышки» в отделении получили 22 семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

На базе ТЦСОН работает 180 кружков и клубов по интересам.              

В 2021 году введена новая социальная услуга по организации работы кружков на дому для выпускников ЦКРОиР, которые не имеют возможности по состоянию здоровья посещать отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН. В 2022  году данная услуга предоставлена 15  детям с инвалидностью.

Приобщение к трудовой деятельности инвалидов осуществляется в реабилитационно-трудовых мастерских, функционирующих на базе ТЦСОН.  В области работают 43 мастерских: швейные, по изготовлению сувенирной продукции, растениеводства, изготовления полиграфической продукции, обучения навыкам самообслуживания и ведения домашнего хозяйства и др.                        

Силами работников ТЦСОН совместно с волонтерами проводятся областные и региональные фестивали творчества для людей с ограниченными возможностями.