официальный сайт

В Светлогорском районе на базе ОАО «Светлогорский ДСК» обсудили профилактику производственного травматизма

17 июня 2022 года на базе ОАО «Светлогорский ДСК» прошло выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма при Гомельском облисполкоме. Проводил  заседание заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Андрей Федорович. Участие приняли: первый заместитель генерального директора ОАО «Светлогорский ДСК» Сергей Зибарев, первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Виталий Дюндиков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов прокуратуры Гомельской области Александр Змушко.

Строительная отрасль является одной из наиболее травмоопасных. За пять месяцев текущего года зафиксировано 5 случаев травмирования работников, 3 из которых с летальным исходом.

Участники мероприятия посетили цех формовочного производства,  ознакомились с бытовыми условиями работников — комнаты приема пищи, тренажерный зал.

Отдельное внимание было уделено примерам организации контроля физического состояния работников с применением алкотестеров и их фиксация.

На пленарном заседании члены комиссии по профилактике производственного травматизма и приглашенные обсудили дальнейшие меры, чтобы не допускать гибели и травмирования людей на производстве, определили дополнительные резервы и ресурсы, которые помогут улучшить ситуацию.

С отчетом о проводимой работе по охране труда в подведомственных организациях выступили: председатель комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Сергей Атрашков и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского исполкома  Дмитрий Авдеев.