В Жлобине прошел семинар по вопросам межведомственного взаимодействия – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

На базе учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Жлобинского района» в рамках Республиканской акции «Дом без насилия» прошел семинар по вопросам межведомственного взаимодействия в районе при проведении работы по профилактике насилия в семье и оказанию помощи жертвам.

Во встрече приняли участие представители всех субъектов профилактики – правоохранительных органов, медицинской и социальной сферы, районной организации БО Красного Креста, сферы образования. Участники семинара обсудили текущее положение дел по теме домашнего насилия, ознакомились с данными статистики, проанализировали эффективность реализации протокола межведомственного взаимодействия и функционирования «кризисной» комнаты, положения нового законодательства о профилактике домашнего насилия. Психолог ТЦСОН поделилась с присутствующими алгоритмами  первичного общения с пострадавшими, особенностями установления доверительного контакта. О порядке принятия системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, а также мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим насилие в семье, в ходе семинара подробно рассказала старший инспектор профилактики отдела внутренних дел райисполкома.