официальный сайт

Вопросам охраны труда – повышенное внимание

В январе-сентябре 2023 года в сравнении с январем-сентябрем 2022 года в организациях Гомельской области допущен рост как общего числа травмированных, так и погибших на производстве. Об этом 20 октября 2023 года на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма при Гомельском облисполкоме (далее – комиссия) сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Надежда Цупа.

На заседании комиссии рассмотрено представление Генеральной прокуратуры Республики Беларусь «Об устранении нарушений требований Директивы №1, законодательства об охране труда». По данному вопросу  доложил начальник отдела госэкспертизы условий труда комитета по труду Александр Ляшенко.

Заместитель председателя Светлогорского райисполкома Лариса Вераксич доложила о реализации полномочий по обеспечению соблюдения законодательства об охране труда в своем районе.

С отчетом об устранении нарушений, установленных Генеральной прокуратурой заслушан директор СУП «Михайловское-агро» (Светлогорский район) Алексей Кириленко.

В заседании комиссии принял участие представитель прокуратуры Гомельской области Константин Шапочкин.

«Необходимо разработать действенный Алгоритм по упреждению несчастных случаев на производстве в регионе, прошу горрайисполкомы и органы надзора и контроля дать предложения по стабилизации обстановки и снижению уровня производственного травматизма» — резюмировала Надежда Анатольевна.

Подготовлен соответствующий протокол поручений.