официальный сайт

Выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма при Гомельском облисполкоме на базе ОАО «Гомельский химический завод»

17 сентября 2020 года на базе открытого акционерного общества «Гомельский химический завод» проведено очередное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма при Гомельском облисполкоме (далее – комиссия). Участники мероприятия посетили военизированный газоспасательный отряд, где увидели образцы нового оборудования, средств защиты, экипировку отряда и новую технику. В административно-бытовом корпусе централизованного цеха энергообеспечения и ремонта участники посмотрели санитарно-бытовые помещения.

После посещения объектов, состоялось пленарное заседание комиссии, которое отрыл председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета Петр Шутько. Он отметил, что за январь-август 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года в организациях Гомельской области наблюдается значительное снижение числа тяжело травмированных с 70 до 47 человек (снижение на 32,9%). Вместе с тем увеличилось число погибших на производстве с 13 до 14 человек (рост на 7,7%). «Анализ документов показал, что за январь-август этого года основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований локальных актов по охране труда», – подчеркнул Петр Шутько.

На данном мероприятии проанализированы причины, приведшие к травмам, определены конкретные мероприятия и приняты соответствующие решения по недопущению производственного травматизма в дальнейшем.

Для всех участников была предоставлена возможность ознакомиться с выставкой современных средств индивидуальной защиты, организованной компанией «Группа компаний Стецкевич».