официальный сайт

Заработок и опыт. Минтруда отмечает рост числа подростков, желающих поработать на каникулах

С каждым годом все больше молодых людей стремятся найти работу в период летних каникул. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщил начальник главного управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Максим Флоринский.

«С каждым годом все больше молодых людей стремятся найти работу, особенно в период летних каникул. Для них это не только возможность заработать, но и шанс получить ценный опыт, научиться работать в команде и нести ответственность за свои действия. Кроме того, труд помогает подросткам стать более дисциплинированными и повышает их уверенность в себе», — рассказал Максим Флоринский.
По его словам, чтобы обеспечить молодежь летней работой, службы занятости уже с начала года ведут активную подготовку: сотрудничают с работодателями, тесно взаимодействуют с учреждениями образования, которые на основе изучения спроса учащейся молодежи формируют банки данных учащихся, желающих работать в свободное от учебы время.

«Молодежи предлагается работа по озеленению и благоустройству территорий учебных заведений и учреждений социальной сферы, ремонту учебной мебели, реставрации книжного фонда библиотек, изготовлению швейной и сувенирной продукции и другие общедоступные виды работ. Кроме того, для удобства соискателей на портале государственной службы занятости регулярно обновляется список вакансий от организаций, готовых принять молодежь на лето. Отдельным блоком выделены предложения для несовершеннолетних. Информация о возможности содействия в трудоустройстве распространяется через учебные заведения, СМИ, мессенджеры и родительские чаты», — проинформировал начальник главного управления.

В настоящее время на портале заявлено более 21 тыс. рабочих мест для временного трудоустройства молодежи, в том числе для несовершеннолетних — 11 тыс. «Среди них есть интересные предложения: лесовод в национальном парке «Браславские озера» (работа на природе), инструктор веревочного городка — в Логойском районе, помощник комбайнера — в Дзержинском и Любанском районах, цветовод — в Дзержинском ЖКХ (озеленение и уход за цветами), сортировщик ягод и фруктов — на предприятиях в Стародорожском, Щучинском районах — до 40 мест. В основном среди вакансий числятся укладчики-упаковщики, подсобные рабочие, продавцы, мерчендайзеры, члены бригады объекта быстрого обслуживания, рабочие зеленого строительства, почтальоны», — констатировал Максим Флоринский.

Приоритетное право на временное трудоустройство предоставляется молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних.

В прошлом году при поддержке органов по труду, занятости и социальной защите работу получили 60,8 тыс. молодых людей, что на 5 тыс. больше, чем годом ранее. В текущем году планируется трудоустроить не меньшее количество подростков.