С каждым годом все больше молодых людей стремятся найти работу в период летних каникул. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщил начальник главного управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Максим Флоринский.
«С каждым годом все больше молодых людей стремятся найти работу, особенно в период летних каникул. Для них это не только возможность заработать, но и шанс получить ценный опыт, научиться работать в команде и нести ответственность за свои действия. Кроме того, труд помогает подросткам стать более дисциплинированными и повышает их уверенность в себе», — рассказал Максим Флоринский.
По его словам, чтобы обеспечить молодежь летней работой, службы занятости уже с начала года ведут активную подготовку: сотрудничают с работодателями, тесно взаимодействуют с учреждениями образования, которые на основе изучения спроса учащейся молодежи формируют банки данных учащихся, желающих работать в свободное от учебы время.
«Молодежи предлагается работа по озеленению и благоустройству территорий учебных заведений и учреждений социальной сферы, ремонту учебной мебели, реставрации книжного фонда библиотек, изготовлению швейной и сувенирной продукции и другие общедоступные виды работ. Кроме того, для удобства соискателей на портале государственной службы занятости регулярно обновляется список вакансий от организаций, готовых принять молодежь на лето. Отдельным блоком выделены предложения для несовершеннолетних. Информация о возможности содействия в трудоустройстве распространяется через учебные заведения, СМИ, мессенджеры и родительские чаты», — проинформировал начальник главного управления.
В настоящее время на портале заявлено более 21 тыс. рабочих мест для временного трудоустройства молодежи, в том числе для несовершеннолетних — 11 тыс. «Среди них есть интересные предложения: лесовод в национальном парке «Браславские озера» (работа на природе), инструктор веревочного городка — в Логойском районе, помощник комбайнера — в Дзержинском и Любанском районах, цветовод — в Дзержинском ЖКХ (озеленение и уход за цветами), сортировщик ягод и фруктов — на предприятиях в Стародорожском, Щучинском районах — до 40 мест. В основном среди вакансий числятся укладчики-упаковщики, подсобные рабочие, продавцы, мерчендайзеры, члены бригады объекта быстрого обслуживания, рабочие зеленого строительства, почтальоны», — констатировал Максим Флоринский.
Приоритетное право на временное трудоустройство предоставляется молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних.
В прошлом году при поддержке органов по труду, занятости и социальной защите работу получили 60,8 тыс. молодых людей, что на 5 тыс. больше, чем годом ранее. В текущем году планируется трудоустроить не меньшее количество подростков.
В комитете работает горячая линия справочно-информационного характера. Звонки принимаются ежедневно (кроме выходных и праздничных дней, объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими) с 9:00 до 13:00 часов
| Вопросы | Телефон |
|---|---|
|
оплаты труда |
50-93-34 |
|
занятости населения |
50-91-99 |
|
оказания социальной поддержки населению |
50-91-71 |
|
определения и содержания в интернатных учреждениях |
50-93-36 |
|
охраны труда |
50-93-40 |
|
экспертизы условий труда |
50-91-89 |
|
трудовых отношений |
50-91-85 |
|
назначения и выплата пенсий |
50-93-21 |
|
назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей |
50-91-63 |
|
предоставления семьям (гражданам) государственной адресной социальной помощи |
50-91-73 |
УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
Обращаем ваше внимание, что электронные обращения в адрес комитета принимаются только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (https://обращения.бел).
![]() |
Цупа Надежда Анатольевна Председатель комитета Осуществляет общее руководство деятельностью комитета, проводит государственную политику и обеспечивает регулирование и управление деятельностью в сфере социально-трудовых отношений. Осуществляет и координирует взаимодействие комитета с исполнительными и распорядительными органами, возглавляет и руководит работой коллегии, гражданской обороной комитета. Тел. 50-91-74 |
![]() |
Мельник Игорь Николаевич
Первый заместитель председателя комитета Организует и координирует работу по реализации основных направлений и приоритетов государственной политики в области охраны труда и оплаты труда, социально-трудовых отношений, содействия занятости населения, демографической безопасности, трудовой миграции, социального партнерства. Тел. 50-91-90 |
|
|
Кулеш Татьяна Николаевна Заместитель председателя комитета Организует и координирует работу по реализации направлений и приоритетов государственной политики в области пенсионного обеспечения, идеологической работы, обращений граждан и юридических лиц. Тел. 50-93-25 |
|
Мороз Галина Владимировна
Заместитель председателя комитета Организует и координирует работу по реализации основных направлений и приоритетов государственной политики в области государственной социальной поддержки ветеранов, граждан пожилого возраста и инвалидов, малообеспеченных граждан, развитию форм и видов нестационарного социального обслуживания населения. Является начальником штаба гражданской обороны – заместителем начальника гражданской обороны. Тел. 50-93-64 |