Помещение в стационарные учреждения социального обслуживания – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Помещение в стационарные учреждения социального обслуживания

СВОЙ ВОПРОС ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ПО
НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА “ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ” ЕЖЕДНЕВНО В
БУДНИЕ ДНИ с 9-00 до 13-00 часов – (80232) 509336

ВАШ ВОПРОС ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ НАС!

Здравствуйте. Я недавно родила третьего ребенка и соответственно буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В то же время моя мать находиться в доме престарелых на платной основе( так как не одинока), я соответственно доплачивать необходимую сумму, так как пенсии не хватает. Подскажите, в связи с декретным отпуском я всё также обязана выплачивать эту сумму и считаюсь работоспособной, или можно снизить сумму выплат? СПС.

Ответ: Специальные жилые помещения в домах-интернатах на платных условиях предоставляются гражданам, имеющим лиц, обязанных по закону их содержать (при условии, что данные лица не являются инвалидами I и II группы и не достигли общеустановленного пенсионного возраста).

Уменьшение платы за проживание в доме-интернате или освобождение от нее осуществляется в случае возникновения обстоятельств, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность лица, заключившего договор в интересах гражданина, и сложных для самостоятельного разрешения. К таким обстоятельствам относятся причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и др.

Решения об уменьшении платы и освобождения от нее принимают местные исполнительные и распорядительные органы на основании ходатайств органов по труду, занятости и социальной защите районных (городских) исполнительных комитетов, местных администраций по месту жительства гражданина или лица, заключившего договор в интересах этого гражданина (п. 11 Положения о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408).

Уменьшение платы за проживание в доме-интернате или освобождение от нее осуществляется в случае возникновения обстоятельств, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность лица, заключившего договор в интересах гражданина, и сложных для самостоятельного разрешения. К таким обстоятельствам относятся причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и др. Решения об уменьшении платы и освобождения от нее принимают местные исполнительные и распорядительные органы на основании ходатайств органов по труду, занятости и социальной защите районных (городских) исполнительных комитетов, местных администраций по месту жительства гражданина или лица, заключившего договор в интересах этого гражданина (п. 11 Положения о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 № 1408).

В период нахождения недееспособного в доме-интернате на его имя открыт пенсионный счет в ОАО "Беларусбанк". На него перечисляется весь размер пенсии, а затем происходит перечисление 90% суммы пенсии за социальное обслуживание в доме-интернате или только 10% причитающиеся пенсионеру? Спасибо. С уважением, Светлана

Ответ: В соответствии со статьей 84 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XXII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) лицам, находящимся на государственном обеспечении в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания выплачивается 10 процентов назначенной пенсии, но не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В случаях, когда размер их пенсии превышает стоимость содержания в указанных учреждениях, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Инвалидам войны и другим участникам войны пенсии выплачиваются в таком же порядке, но не менее 25 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Исходя из вышеизложенного, гражданину, который проживает в доме-интернате на условиях без взимания платы, начисляется процент от назначенной пенсии в соответствии с вышеуказанной нормой Закона.

В случае проживания в доме-интернате на платных условиях, гражданину начисляется полный размер назначенной пенсии.

В дом-интернат общего типа был направлен мой родственник, для постоянного проживания на платной основе. Между ним и домом-интернатом был заключен трехсторонний договор на оказание социальных услуг на платной основе. Его пенсии не достаточно для оплаты по договору, доплату производит его дочь. Её отец является получателем двух пенсий, белорусской и из другого государства. Суммируются ли пенсии для оплаты или учитывается только одна из них?

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об оказании социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги» от 26 января 2013 г. № 11 установлена трехсторонняя форма договора возмездного оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги. Согласно установленной форме договора, оплату за оказание социальных услуг проживающему в доме-интернате гражданину вносит лицо, именуемое в договоре «плательщик».

Разделение оплаты за предоставляемые услуги формой договора не предусмотрено.

На практике, гражданин (получатель социальных услуг) и плательщик самостоятельно (по договоренности) определяют размер оплаты, который вносит получатель социальных услуг и, соответственно, размер доплаты плательщика.

В связи с этим, вопрос увеличения части оплаты за счет средств получателя социальных услуг, плательщику необходимо урегулировать с данным гражданином.

Как называется счёт или денежные средства на счёте у человека помещенного в дом интернат, остающиеся после оплаты за содержание в доме-интернате. Каким нормативно-правовым актом это регулируется.

   В соответствии со статьей 83 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XXII «О пенсионном обеспечении» (далее –  Закон) выплата пенсий производится по выбору пенсионеров (законных представителей, опекунов) через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий.

   Порядок выплаты пенсий через учреждения банка регулируется Инструкцией о порядке выплаты пенсий (пособий) через подразделения ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 апреля 2009 г. № 53 и договорами о выплате пенсий (пособий), заключенными с банковскими учреждениями.

   На основании заявления пенсионера (законного представителя, опекуна) перечисление пенсии осуществляется на текущие (расчетные) банковские счета (вклады).

   В соответствии со статьей 84 Закона лицам, находящимся на государственном обеспечении в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания выплачивается 10 процентов назначенной пенсии (за исключением пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой лицам, указанным в частях первой и второй статьи 85 настоящего Закона), но не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В случаях, когда размер их пенсии превышает стоимость содержания в указанных организациях и учреждениях, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

   Инвалидам войны и другим участникам войны пенсии выплачиваются в таком же порядке, но не менее 25 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

   В случае выбытия пенсионера из государственной стационарной организации социального обслуживания на срок свыше одного месяца (без отчисления из этой организации) пенсия выплачивается в полном размере.

Не нашли ответа?

Вы можете задать свой вопрос, и мы ответим на него в кратчайшие сроки