Новое в законодательстве – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

С 1 октября 2022 г. Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367  «О добровольном пенсионном накопительном страховании» в Беларуси введено добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с поддержкой государства. 

Сегодня в большинстве стран  действует  смешанная  пенсионная система, которая  состоит  из  двух частей: государственной и накопительной.  При этом, как показывает  международная практика, большая часть будущей пенсии в итоге состоит из выплат именно индивидуальной пенсии, а государственные выплаты — это чаще всего гарантированный минимум.

Будущая накопительная пенсия на 30–50% будет сформирована за счет государственных средств. Через такое весомое финансовое участие государство не только материально поддерживает работников, принявших решение в пользу добровольных сбережений на старость, но и подтверждает гарантированность устойчивого функционирования новой системы дополнительного пенсионного страхования.  К тому же оплата части взносов на будущую накопительную пенсию за счет государственных средств делает участие в новой программе финансово посильным для всех категорий работников независимо от уровня их дохода.