Страховой стаж – Комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома

Для назначения трудовой пенсии по возрасту необходим стаж работы с уплатой страховых взносов в фонд соцзащиты (страховой стаж). 

Внимание! Требуемый страховой стаж составляет: 

  • в 2023 году – 19 лет
  • в 2024 году – 19 лет 6 месяцев
  • в 2025 году и последующих годах – 20 лет    

В страховой стаж засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в фонд соцзащиты. 

В страховой стаж не включаются периоды:

  • военной службы (за исключением срочной военной службы после 1 января 2020 г.) 
  • учебы на дневном отделении 
  • ухода за детьми в возрасте до 3 лет, детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, лицами, достигшими 80-летнего возраста 
  • получения пособия по безработице

Вместе с тем эти периоды учитываются при определении общего стажа, исходя из которого исчисляется размер пенсии.  

Справочно. Все виды деятельности, которую можно включить в общий стаж, перечислены в статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». 

Исчисление страхового стажа за периоды после 1 июля 1998 г. осуществляется с учетом уровня получаемого работником заработка (дохода), из которого платились страховые взносы.

Так, если страховые взносы уплачены за календарный год (либо менее, если в году были прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков страховых взносов) из заработка (дохода) ниже минимальной заработной платы, страховой стаж корректируется в сторону уменьшения с применением поправочного коэффициента. 

Справочно: поправочный коэффициент рассчитывается путем деления фактического заработка (дохода), из которого уплачены взносы, на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты страховых взносов.